农机问答 您现在的位置: 首页>>公众参与>>农机问答
问:想了解2017/2018榨季甘蔗机种机收作业补贴的有关情况
发布日期:2018-03-20 15:08     

1、甘蔗机种机收补贴时间节点是怎样?

答:2017年12月1日至2018年4月31日在全市辖区内完成的甘蔗机械化种植、收获作业服务,凡符合政策规定的均可申报作业补贴。

2、作业补贴申报截止时间是什么时候?

答:作业补贴申报截止时间为2018年6月30日

3、作业补贴标准是怎样的?

答:甘蔗机种补贴:50元/亩。机种指使用不需要人工摆种的甘蔗种植机开展的甘蔗机械化种植作业。甘蔗机收补贴:30元/吨。包括切段式收获和整杆式收获。

4、申报流程是怎样的?

答:服务组织与服务对象签订服务合同→开展作业→服务对象签字确认实际作业量→服务组织申报补贴→农机部门审核→财政部门审核→财政部门将补贴资金拨付服务组织。